添加收藏 | 设为首页
法院概况 | 新闻中心 | 法学思想 | 法官风采 | 法苑文化 | 裁判文书 | 普法天地 | 专题报道 | 开庭公告 | 法律法规
当前位置: 法学思想 -> 案例评析

【勒法信息窗·以案释法】警惕“甜言蜜语”,防范网络诈骗

已婚女利用微信谈“恋爱”,隐瞒真相终获刑

发布时间:2022-06-20 13:26:47


已婚妇女马某财迷心窍,在微信聊天中结识单身男子约某,以“谈恋爱为幌子,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人钱财。经疏勒法院审理后,依法判处被告人马某有期徒刑一年零五个月,并处罚金人民币五千元。

【基本案情】

被告人马某20218月通过微信结识了被害人约某,通过微信聊天,被告人隐瞒自己的年龄和已结婚的事实,谎称自己的名字叫古丽胡玛尔·艾麦提,是喀什某校教师,还没有结婚。后与被害人约某建立网上恋爱关系,并准备与被害人约某结婚。从2021113日至2022年4月11日期间,使用网络图片、美颜后的照片作为头像,主动“勾搭”受害人,并虚构受伤的感情经历,家里弟弟受伤要钱治病人,请同事吃饭、生活费用完了,与受害人结婚要相关部门开证明,开证明时要给办事的人送礼等手段骗取被害人约某35819元。后被告人马某于2022年4月12日对约某谎称“我的手机现在被警方检查了,你把我的微信删掉吧,我以后再加你微信”,把被害人约某的电话号码和微信拉黑后再没有联系。后被害人约某向警方报案,马某被查获。

【裁判理由】

法院经审理认为,被告人马某以非法占有为目的,隐瞒真相,虚构事实,骗取他人35,819,被告人诈骗数额较大,其行为已构成诈骗罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条之规定作出了上述判决。

【法官提示】

不要轻信网络婚恋、网络买卖,办事要走正规途径、遵循合法程序,若不幸“中招”,应注意保留收据、聊天记录等相关证据,及时报警,尽量挽回经济损失。要以此案为警戒,擦亮双眼,提高法律意识和防诈骗能力,不给任何犯罪分子可乘之机。

网络诈骗注意事项:1、不要贪图小便宜;2、使用比较安全的支付工具;3、上网冲浪时仔细辨别,严加防范;4、不要在网上购买非正当产品,如毕业证书、考题答案等;5、不要轻信以各种名义要求你先付款的信息,不要轻易把自己的银行卡借给别人,不要轻易把自己的银行卡号告诉他人;6、提高自我保护意识,注意妥善保管自己的个人信息,不向他人透露本人证件号码、账号、密码等。


关闭窗口

教育整顿举报电话:0998-6539502 书记信箱地址:slxfy_shuji@163.com 院长信箱地址:slxfy_yuanzhang@163.com  

Copyright© 2023 All right reserved 新疆维吾尔自治区高级人民法院版权所有 新ICP备16001863号-2

您是第 8150490 位访客